La Tradision

📍 Bar a Verona

La Tradision

8.5

La Tradision si distingue a Verona per l'arredamento curato e l'atmosfera accogliente, ideale per un aperitivo o un pranzo conviviale. Il locale offre una piccola corte esterna attrezzata, creando una zona di relax piacevole per i visitatori.

La proposta gastronomica include taglieri misti e specialità locali preparate con cura. Sebbene la qualità dei cicchetti sia apprezzata, il servizio può presentare rallentamenti nei momenti di maggiore affluenza, richiedendo una gestione più fluida delle ordinazioni.

Caratteristiche e servizi di La Tradision

Accessibilità
  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle

La Tradision è in posizione 1 su 10 di bar a Verona

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

La Tradision ha una valutazione di 4.4 su 5, basata su oltre 4016 recensioni su Google

Roberta Lenzu

Siamo stati qua per un aperitivo/pranzo il nostro ultimo giorno a Verona sotto consiglio di un’amica. Il locale è letteralmente al centro, a due passi dall’arena.. all’interno è semplicemente spettacolare! Abbiamo ordinato due spritz con un tagliere misto e delle polpettine.. come accompagnamento ci hanno portato anche delle patatine e del pane con grissini. Era tutto molto buono, non abbiamo speso poco ma se li valeva.

Roberta Lenzu ☆ 5/5
Abc Ia

Venuti un giorno a Verona e abbiamo deciso di fare aperitivo da loro. Posto bello,particolare,con piccola corte esterna con tavoli, cuscini e coperte,una vera confort zone.Camerieri gentili . Gusti particolari per i cicchetti,tutti buoni ma non i soliti stuzzichini. Invece il bere è stata un po' la nota dolente .Lo spritz blu alla camomilla non era male, però sembravano un po' tutti squilibrati con troppa soda.Peccato.

Abc Ia ☆ 3/5
Andrea Castiglioni

Posto semplice, vivace, con un'atmosfera piacevole, adatto sia per un aperitivo che per un pranzo. Polpette e tagliere ottimi, buona scelta di vini. Unico appunto, forse taglieri un po' cari.

Andrea Castiglioni ☆ 5/5
Curzio Trezzani

Il locale in sé è molto carino. Lo staff è gentile, i cocktail sono fatti bene. Detto questo, abbiamo ordinato qualche cicchetto, non è accettabile un’attesa di OLTRE UN’ORA per quello che ho messo in foto. Aggiungo che l’ordine era anche sbagliato e la qualità era così così. Capisco che è il primo dell’anno, ma se decidi di tenete aperto, devi offrire un servizio. Se devo aspettare oltre un’ora per 4 cicchetti, qui non torno di sicuro.

Curzio Trezzani ☆ 2/5
Silvia G

Tutto top! Sono venuta con mia madre: lei ha preso uno spritz tradision e le è piaciuto molto, mentre io ho ordinato una spremuta d’arancia, davvero buona e non annacquata come in molti altri posti. Abbiamo diviso delle polpette/stuzzichini e una pizzetta: tutto buono. Il locale è molto carino, ben arredato all’interno, e dispone anche di posti nel cortile esterno. Ero con il mio bimbo neonato e dovevo cambiarlo: mi hanno preparato la postazione nel bagno per disabili. Sono stati davvero gentili. Ci tornerei sicuramente!

Silvia G ☆ 5/5

Informazioni su La Tradision

Indirizzo

La Tradision si trova a Via Guglielmo Oberdan, 6, 37121 Verona VR, Italia

Sito Web

Il sito web di La Tradision è: facebook.com/latradision

Orario di apertura

Lunedì: 15:00–22:00
Martedì: 10:00–22:00
Mercoledì: 10:00–22:00
Giovedì: 10:00–22:00
Venerdì: 10:00–00:00
Sabato: 10:00–00:00
Domenica: 10:00–22:00

Contatta La Tradision

    Alternative simili vicino a La Tradision

    Torna su